Руководство пользователя СДО "Онлайн колледж на Енисее"

6. Структура учебной среды (курса) Moodle

Учебная среда Moodle имеет блочную структуру. В центральной части размещается содержание электронного курса.

В левой колонке – блоки навигации и управления курсом, а в правой – информационные блоки.

В верхней части находится строка навигации, в которой представлен полный путь к текущему элементу курса. С ее помощью Вы всегда можете вернуться на главную страницу курса, на список курсов данной категории, на весь список доступных Вам курсов.

Рассмотрим подробнее назначение блоков.

Навигация - переход по страницам внутри курса и по страницам сайта, аналогично строке навигации.

Участники – просмотр списка студентов данного курса и информации из их профилей.

Блок "Календарь" - календарь наступающих и наступивших событий курса. В календаре отображаются не только события курса (сроки выполнения заданий, тестов, проведения чатов и т.д.), но и события, которые участники курса добавляют вручную. Календарь позволяет вести свое собственное расписание работы и гибко планировать график работы.

В календаре отмечены все важные события для всех пользователей Moodle, для курса, для Вашей группы, для Вас лично. Категория события отражена в календаре цветом в соответствии с легендой. При наведении мыши на конкретную дату выводится содержание события. При желании можно сразу же перейти по ссылке на соответствующий элемент курса.

Блок "Личные файлы"- сюда вы можете поместить необходимые для вас файлы, которые помогут вам в процессе учебы.

Блок "Предстоящие события"- чтобы вы не пропустили важное событие на курсе (проведение семинара, сдача контрольных работ и т.д.) вы будете видеть какие события запланированы, а также самостоятельно планировать собственную учебную деятельность.

Блок «Пользователи на сайте»Вы видите список участников курса, которые сейчас работают на сайте.

Также в курсе могут отображаться и иные блоки. 

Материалы курса (ресурсы и интерактивные виды деятельности) на странице курса поделены на несколько разделов, которые расположены в центральной колонке.

В разделах содержится лекционный материал по темам, представлены практические задания, контрольные работы, тесты и др. В течение курса преподаватель может скрывать или выделять темы в соответствии с расписанием. 

В верхней части курса располагается блок с обращением преподавателя, в нем может содержаться информация по работе с курсом, в какой форме будет проходить итоговая аттестация по дисциплине и др. Внимательно ознакомившись с данной информацией, у вас будет возникать меньше вопросов в процессе обучения.

Большинство курсов содержат определенное количество учебных материалов, загруженных преподавателем (либо преподаватель дает ссылку на них). Этот материал используется как база для учебной деятельности.

Одним из самых распространенных форматов учебных ресурсов курса является формат pdf. Для открытия файлов формата pdf требуется бесплатная программа Adobe Acrobat Reader, которую можно скачать с сайта разработчика, если ее нет на вашем компьютере (http://www.adobe.com/), также данный формат поддерживает большинство браузеров последнего поколения.