Руководство пользователя LMS Moodle

3. Меню пользователя

3.3. Сообщения

На сайте есть удобное средство общения пользователей сообщениями внутренней почты Moodle.

Обмен сообщениями выводится в виде отдельного блока, в котором можно настроить список собеседников, видеть непрочитанные сообщения, отслеживать историю сообщений и блокировать сообщения от конкретных пользователей.

Переход к странице обмена сообщениями производится 

по кнопке Сообщение форумов (вариант - Обмен сообщениями) с собственной личной страницы/ О пользователе из выпадающего меню в правом верхнем углу страницы

На странице Обмена сообщениями выводится список пользователей, с которыми Вы общались

В блоке Обмен сообщениями цифрами показано количество сообщений от каждого собеседника, на которые Вы не ответили. Нажатие на значок открывает историю сообщений с этим пользователем, а щелчок по ссылке с именем и фамилией позволяет Вам отправить ему сообщение

Послать сообщение любому пользователю можно также из его личного профиля, который Вы можете открыть щелчком на его имени или фамилии и по его иконке-фотографии из списка участников курса.

Независимо от месте, где вы щелкнули по кнопке "Сообщение", вы попадаете на страницу следующего вида, где можете отправить ему сообщение. Для этого предварительно отправив запрос на добавление в контакты. 

Примечание: Вкладка Поиск позволяет производить поиск нужных людей по всему сайту или в пределах своих курсов. Найденного человека можно добавить в список собеседников. Кроме того, любому найденному человеку Вы сразу можете послать сообщение

Вкладка Настройки позволяет пользователю настроить свою систему обмена сообщениями:

  • Автоматически показывать окно сообщений при получении нового сообщения (если браузер это может).
  • Не принимать сообщения от людей, которые отсутствуют в списке собеседников.

Пара важных замечаний

Фотография. Признак хорошего тона - размещение в личной карточке пользователя своей фотографии, что делает общение между участниками курса более открытым и личностным.

Вежливость. К сожалению, большинство Интернет-форумов не отличается высоким стилем общения между участниками. На нашем сайте мы стремимся сохранить формат общения, общепринятый в среде профессорско-преподавательского состава. Поэтому будьте, пожалуйста, вежливы при общении в форумах и чатах, при обмене сообщениями. 

Если Вам будет прислано новое личное сообщение в системе, Вы увидите соответствующий значок (см. рис. 11):

Рис. 11. Новое сообщение