Руководство пользователя СДО "Онлайн колледж на Енисее"

6. Структура учебной среды (курса) Moodle

6.7. Как работать с Wiki?

Вики подобен блогам (или Веб-журналам), за исключением того, что каждый человек может расширять содержание, редактировать, оставлять комментарий и т.д.

Для того чтобы точнее понять назначение Вики, приведем пример. Преподаватель хочет, чтобы по мере изучения курса учащиеся совместно составили конспект. Учащиеся должны иметь возможность добавлять в Вики новые статьи, изменять содержание статей, писать комментарии. Все эти функции обеспечивает инструмент Moodle Вики.

Вики, например, можно использовать:

  • для создания групповых заметок к лекциям или учебникам;
  • для планирования общей работы студентов или обсуждения повестки дня;
  • при совместном создании студентами книги по теме, заданной преподавателем;
  • для совместного сочинения историй или создания стихотворений, где каждый участник пишет строку или строфу и др.

Вики - делает возможной совместную групповую работу обучаемых над документами. Любой участник курса может редактировать вики-статьи.

  • Все правки вики-статей хранятся в базе данных, преподаватель можно запрашивать любой прошлый вариант статьи или для сравнения разницу между любыми двумя прошлыми вариантами статей с помощью ссылки Последние правки.
  • Используя инструментарий Вики, обучаемые работают вместе над редактированием одной вики-статьи, обновлением и изменением ее содержания.
  • Редактор, встроенный в Вики, позволяет вставлять в текст статьи таблицы, рисунки и формулы.
  • При коллективной работе преподаватель, используя функцию История, может отследить вклад каждого участника в создании статьи и оценить его.

После клика на название созданной Вики, откроется следующее окно:

На этой странице имеется 7 вкладок.

  • Просмотр. Для просмотра страниц Вики.
  • Редактирование. Для перехода в режим редактирования.
  • Комментарии. Показывает, какие комментарии оставили пользователи к данной странице.
  • История. История этой страницы: дата создания, модификации, версии.
  • Карта. Если в Вики уже есть страницы, отражает список всех ссылок, составляющих данную Вики.
  • Файлы. Загрузка и редактирование файлов, используемых при создании Викистраницы.
  • Управление. Позволяет преподавателю производить административные действия, как-то - удаление старых версий и т.д.
  • Также имеется опция предварительного просмотра страницы (соответствующая кнопка в нижней части страницы). Если вам не понравится изменения, которые вы сделали, то сможете их отменить. А если удовлетворены своей работой, нажмите «Сохранить».

А если нам нужна не страница текста, а текст по главам? 

Важно: Как создавать новые страницы Вики?

Для этого, на уже существующей странице, например, на начальной странице, нужно разместить ссылку на новую страницу. Предположим, участники курса решили разместить на начальной странице Вики оглавление. Тогда следует ввести, примерно, такой текст:

То есть, текст, который будет превращен в ссылки на другие страницы Вики, нужно поместить в двойные квадратные скобки. После сохранения страницы, получим:

Заголовки новых статей автоматически выделяются красным цветом. Если кликнуть по ним, загрузится страница для ввода текста соответствующей статьи. После ввода текста статьи, система Moodle автоматически создаст ссылки из заголовка статьи. Таким образом, чтобы добавить статью в Вики, нужно просто создать ссылку на эту статью и, затем, ввести контент.

Варианты работ в Wiki:

Нет групп Изолированные группы Видимые группы
Совместная Вики Существует только один Вики. Преподаватель и студенты могут видеть и редактировать его Существует только один Вики на каждую группу. Студенты могут видеть и редактировать Вики только собственной группы Существует только один Вики на каждую группу. Студенты могут редактировать Вики только собственной группы. Но они могут просматривать Вики всех остальных групп
Индивидуальная Вики Каждый студент имеет собственный Вики, который только он и его преподаватель могут просматривать и редактировать Каждый студент имеет собственный Вики, который только он и его преподаватель могут просматривать и редактировать. Студент может видеть Вики других учащихся своей группы Каждый студент имеет собственный Вики, который только он и его преподаватель могут просматривать и редактировать. Студент может видеть Вики всех других учащихся курса

Источник: https://ode2.susu.ru/blog_PM/wiki.pdf