Руководство пользователя СДО "Онлайн колледж на Енисее"

6. Структура учебной среды (курса) Moodle

6.8. Как работать в Семинаре?

Семинар – форма учебно-практических занятий, при которой учащиеся обсуждают заданную заранее Преподавателем тему, скажем, сообщения и доклады, прослушанные на какой-то конференции, рефераты, выполненные ими по результатам учебных или научных исследований под руководством Преподавателя.

Преподаватель на семинаре является координатором обсуждений темы семинара, подготовка к которому является обязательной

Цели обсуждений направлены на формирование навыков профессиональной полемики и закрепление обсуждаемого материала.

Семинар в Moodle – это Интерактивное Действие, которое происходит в несколько этапов

1. Фаза настройки

  • Преподаватель объявляет тему Семинара, предоставляет необходимые для изучения материалы и назначает дату и время проведения Семинара, настраивает модуль.

2. Фаза представления работ

  • Студенты изучают материалы по теме Семинара, готовят свои ответы в виде файлов.
  • Студенты прикрепляют готовый файл или письменный ответ на рассмотрение однокурсников и/или преподавателя, чтобы во время Семинара набрать текст своих готовых ответов на экране компьютера. Для этого обучающемуся необходимо нажать кнопку "Начало подготовки Вашей работы", где откроется типовое окно работы с текстом с возможностью прикрепить файл.

3. Фаза оценивания

  • Преподаватель переключает Семинар в фазу «Оценивание».
  • Студенты в фазе «Оценивание» оценивают свои собственные представленные готовые ответы, изучают готовые ответы своих однокурсников и их оценивают.
  • Оценивание Студенты проводят на основе формы Оценивания, подготовленной ранее Преподавателем: для каждого из указанных в Форме Критериев определяют уровень, достигнутый оцениваемым ответом.

4. Фаза оценивания оценок

  • На этой фазе преподаватель оценивает активность работы обучающихся при взаимооценивании назначенных работ.

Итак, для обучающихся Семинар похож на модуль «Задание», где  они могут представлять свои готовые ответы. Ключевые особенности семинара:

  • Готовые ответы обучающихся могут состоять из текста и файловых вложений. 
  • «Семинар» поддерживает процесс взаимного Оценивания. 
  • Участники Курса получают сразу две Отметки за одно Интерактивное Действие «Семинар»: Отметку за их собственный готовый ответ (т.е. насколько хороша представленная ими на рассмотрение работа) и Отметку за Оценивание (т.е. насколько они хорошо оценили ответы своих однокурсников). 
  • «Семинар» создаёт две Отметки в Журнале Отметок Курса
  • Преподаватель Курса может выбрать некоторые представленные готовые ответы и опубликовать их с тем, чтобы они были доступны другим в конце работы Семинара (в отличие от модуля «Задание», где готовый ответ на работу доступен только автору и Преподавателю).

Примеры. Если опция «Примеры» включена, Студенты смогут оценить примеры готовых ответов, предоставленные Преподавателем, и сравнить своё Оценивание с Оцениванием Преподавателя для практики перед Оцениванием работы своих однокурсников. Отметка за это Оценивание не будет включена в Отметку за Оценивания. Чтобы поддержать эту функцию, Преподавателям нужно переслать один или больше примеров готовых ответов вместе с проставленными ими Отметками. Преподаватели также могут отредактировать выданные раньше Отметки щелчком по кнопке «re-assess (переоценить)» на первой странице.