Руководство пользователя LMS Moodle

Данная инструкция предназначена для пользователей системы дистанционного обучения LMS Moodle и содержит рекомендации по работе в системе

7. Вставить/редактировать ссылку

Гиперссылка (англ.: hyperlink) — часть гипертекстового документа, ссылающаяся на другой элемент (команда, текст, заголовок, примечание, изображение) в самом документе, на другой объект (файл, директория приложение), расположенный на локальном диске или в компьютерной сети, либо на элементы этого объекта.

URL-ссылка добавляет ссылку на другой веб-сайт вне вашего курса в Moodle.

Для вставки ссылки необходимо выделить текст или изображение, которое вы хотите сделать ссылкой, и на панели текстового редактора нажать кнопку «Вставить/редактировать ссылку» , появится окно «Вставить/редактировать ссылку» рис. 14.

Рис.14 Окно «Вставить/редактировать ссылку»

Окно «Вставить/редактировать ссылку» содержит несколько вкладок: «Общие», «Всплывающие окно», «События», «Дополнительны». Рассмотрим только параметры, расположенные на вкладку «Общие», остальные параметры мы рассматривать не будем.

  • В поле «Адрес ссылки» необходимо указать URL внешнего ресурса, путь к файлу (если вы хотите сделать ссылку для скачивания файла). Для того чтобы указать путь к файлу вы можете воспользоваться кнопкой «обзор» , расположенной справа от поля «Адрес ссылки».
  • На экране появится уже знакомое вам окно выбора файла, в котором вы можете загрузить файл или указать ранее используемый файл.
  • В поле «Цель» необходимо указать способ открытия ссылки: открыть в этом окне/фрейме, Открыть в новом окне, Открыть в родительском окне/фрейме, открыть в верхнем фрейме.
  • В поле «Название» указывается текст который будет выводится в качестве подсказки при наведении на ссылку.
  • Для удаления ссылки необходимо выделить ссылку и нажать на кнопку «удалить ссылку»